Microsemi выпустила новое поколение host- и RAID контроллеров

Компания Microsemi (бывший Adaptec) представила серию RAID и HBA контроллеров нового поколения на базе SmartIOC 2100 и SmartROC 3100.

Серия включает Adaptec HBA 1100 family, SmartHBA 2100 family и  SmartRAID 3100 family. Построенные на кремнии с 28-нм нормами, контроллеры отличаются сверхнизким потреблением энергии в сочетании с высокой производительностью. Вся линейка управляется унифицированным набором драйверов и работает с унифицированным встроенным ПО. Smart Storage stack позволяет эффективно работать как с дисковыми SAS и SATA накопителями со скоростью 12Гб/с или 6Гб/с, твердотельными накопителями SSD, а также с дисками с черепичной записью ( Shingled Magnetic Recording, SMR), поддержка которых включена на уровне драйверов.

HBA 1100 family оптимизированы для программно-определяемых хранилищ (Software Defined Storage, SDS), «холодных» хранилищ (резервных, архивных), производительных хранилищ на не объединенных в массив дисках.

Контроллер HBA 1100 16-канальный

Производительность контроллеров достигает 1.7 миллиона операций в секунду при случайном чтении.

Потребляемая мощность — всего 7 Ватт!

Линейка включает адаптеры с 4, 8, 16, 24 внутренними или 8 внешними портами. С системой контроллер соединяется 8 линиями PCIe 3.0. Форм-фактор карты LP.

SmartHBA 2100 family отличается встроенной поддержкой базовой функциональности RAID 0, 1, 10, 5, в который может быть объединено до 32 накопителей.

Линейка имеет контроллеры со следующими сочетаниями портов: 4 внутренних / 4 внешних, 8 внутренних, 24 внутренних.

SmartRAID 3100 family — полноценные RAID контроллеры, имеющие до 24 внутренних портов в форм-факторе LP.

24-канальный RAID контроллер 31хх с резервным модулем

Контроллеры 31хх серии имеют от 1  до 4ГБ встроенного кэш, а также могут использовать набор SSD накопителей в качестве энергонезависимого кэш общим размером порядка 2 ТБ. Встроенный кэш может быть дополнен резервным модулем на суперконденсаторах.