Micron представил 32GB NVDIMM

Компания Micron готова отгружать пробные партии модулей NVDIMM емкостью 32GB.

До недавнего времени предложение ограничивалось 8GB и 16GB модулями.

NVDIMM — модуль памяти в стандартном DIMM форм-факторе. «NV» — non-volatile, то есть, энергонезависимый. В отличие от обычного модуля динамической памяти, он содержит в себе 3 компонента: собственно, стандартную динамическую память; аналогичный объем энергонезависимой флеш-памяти; модуль управления.
Принцип действия следующий: при пропадании питания по каким-либо причинам, состояние динамического раздела, которое требует постоянного наличия питания, сохраняется в флеш-области. На время этих процессов, модуль памяти подпитывается от резервного источника питания (суперконденсатора). Восстановление питания запускает обратный процесс — флеш-область копируется обратно в динамическую память и компьютер продолжает прерванные вычислительные процессы как будто ничего не происходило.
Восстановление «снимка» оперативной памяти после сбоя питания происходит в несравненные разы быстрее, чем запуск системы с последующей инициализацией вычислительных задач. К тому же, система не теряет уже наработанные результаты работы и продолжает прерванные из-за аварии процессы, а не запускает их заново «с нуля».

Система, в которой планируется использование NVDIMM, должна их поддерживать на уровне BIOS, поскольку логика процесса загрузки системы компьютера меняется. Физически и электрически модули NVDIMM ничем не отличаются от обычных DDR модулей. Компания Supermicro включила поддержку NVDIMM еще в поколении материнских плат X9.
Сроки перевода 32GB модулей NVDIMM из «пробных партий» в «производство» не называются.

Перейдите в раздел «Серверы» каталога.

Источник: https://www.micron.com/products/dram-modules/nvdimm/32GB#/

Опубликовано
В рубрике Общая Отмечено